Les sportifs à l'honneur

Une pluie de trophées ! 

Plus de 130 sportifs licenciés dans les associations catoviennes ont été mis à l’honneur le 20 décembre dernier par le Maire, Éric Dumoulin et Christine Boivin-Champeaux, Adjointe au Maire chargée de la Jeunesse et des Sports, ainsi que 5 jeunes bénévoles âgés de moins de 25 ans.

Des trophées de différentes catégories ont été remis en fonction des résultats des sportifs au cours de l’année 2017/2018 :

  • Evelynedesaux.com
  • Evelynedesaux.com
  • Evelynedesaux.com
  • Evelynedesaux.com
  • Evelynedesaux.com
  • Evelynedesaux.com
  • Christine Boivin-Champeaux, Ajointe au Maire chargée de la Jeunesse et des Sports - Evelynedesaux.com
  • AS Chatou section Pétanque - Evelynedesaux.com
  • AS Chatou section Pétanque - Evelynedesaux.com
  • Rugby Club Montesson-Chatou - Evelynedesaux.com
  • Rugby Club Montesson-Chatou - Evelynedesaux.com
  • Rugby Club Montesson-Chatou - Evelynedesaux.com
  • Chatou- Croissy Tennis de Table - Evelynedesaux.com
  • Jeunesse Croissy Chatou section Basket - Evelynedesaux.com
  • Jeunesse Croissy Chatou section Basket - Evelynedesaux.com
  • Jeunesse Croissy Chatou section Basket - Evelynedesaux.com
  • CESD Karaté/Krav Maga Evelynedesaux.com
  • SAMC - Judo - Evelynedesaux.com
  • Evelynedesaux.com
  • Evelynedesaux.com
  • Evelynedesaux.com
  • Les Archers du Vésinet-Chatou - Evelynedesaux.com
  • Escrime de la Boucle - Evelynedesaux.com
  • AS Chatou section Football - Evelynedesaux.com
  • Team Chatou Cyclisme - Evelynedesaux.com
  • Chatou Dynagym - Evelynedesaux.com
  • Chatou Dynagym - Evelynedesaux.com
  • Rugby Club Montesson-Chatou - Evelynedesaux.com
  • Rugby Club Montesson-Chatou - Evelynedesaux.com
  • Jeunesse Croissy Chatou section Athlétisme - Evelynedesaux.com
  • Jeunesse Croissy Chatou section Basket - Evelynedesaux.com
  • Jeunesse Croissy Chatou section Basket - Evelynedesaux.com
  • AS du collège Paul Bert - Evelynedesaux.com
  • Tennis Club de Chatou - Evelynedesaux.com
  • SAMC - Judo - Evelynedesaux.com
  • Trophées Jeunes bénévoles - Evelynedesaux.com
  • Trophées Jeunes bénévoles - Evelynedesaux.com
  • Team Chatou Cyclisme - Evelynedesaux.com
  • Jeunesse Croissy Chatou section Athlétisme - Evelynedesaux.com
  • Jeunesse Croissy Chatou section Athlétisme - Evelynedesaux.com
  • CESD Karaté/Krav Maga - Evelynedesaux.com
  • Poney-Club de l’Île - Evelynedesaux.com

Les trophées de bronze

AS du Collège Paul Bert

Présidente : Mme Josiane HOUPERT-BIOCHE

L'équipe minimes garçons championne des Yvelines UNSS de basket : 

  • Yanis SURVILLE

AS Chatou section Pétanque

Présidente : Mme Céline GORRE

L'équipe féminine 3ème du championnat des Yvelines

  • Arlette FORTANT
  • Chantal GUILLOU
  • Josiane LITARDIER

L'équipe seniors hommes vice-championne des Yvelines

  • Jean-Jacques GUY
  • Jean-Luc NICAUD
  • Jérôme ALBINET

Les 2 équipes seniors hommes 3ème du championnat des Yvelines en Jeu Provençal

Au côté de Jean-Jacques GUY et Jérôme ALBINET, déjà appelés :

  • Stéphane FOURNIER
  • Richard LEBESCOND
  • Patrice PONCIN
  • Laurent ALLARD

Rugby Club Montesson-Chatou

Président : M. Frédéric COMMEINHES

L'équipe des moins de 8 ans championne des Yvelines

  • Sélyan BAKIR
  • Stanislas BEHR
  • Léo DI MASCIO
  • Victor DROUET WALT
  • Matthieu GODART
  • Alexandre MASSON

L'équipe des moins de 10 ans vice-championne des Yvelines

  • Noé ROUSSE
  • Arthur LEBERRE
  • Pierre GODART
  • Hugo LACELLE

L'équipe des moins de 12 ans vice-championne des Yvelines

  • Maël BELHACHEMI
  • Ronan GAMICHON
  • Grégoire LEMAY
  • Sébastien OLIVEIRA (éducateur)

Chatou- Croissy Tennis de Table

Président : M. Luke BROWN 

L'équipe seniors hommes promue en championnat régional

  • Hugo GOURSEAUD
  • Bruno GRANGER
  • David FIUZA
  • Alexis DE ALMEIDA

Jeunesse Croissy Chatou section Athlétisme

Présidente : Mme Annick BERTHIER

Championne des Yvelines minime en saut en hauteur

  • Rosa CONNORS

Vice-champion des Yvelines minime en saut en hauteur

  • Oscar LLOPIZ 

Jeunesse Croissy Chatou section Basket

Président : M. Grégory COCHON

L'équipe cadettes championne des Yvelines

  • Chloé SAINTRAPT (capitaine)
  • Alexis BUCHET (coach)
  • Emmanuel DRISS (dirigeant)

L'équipe poussins championne des Yvelines

  • Guillaume BOUFFORT
  • Gabriel DELAHAYS
  • Dani KARRAY
  • Félicien KOCH
  • Ylhan LEFORT-FLERET
  • Arsène MASSIET DU BIEST
  • Damien MAUCLAIR
  • Florent REISZ
  • Didier LEGENT (coach)

L'équipe juniors garçons vainqueur de la Coupe des Yvelines

  • Fabien PEURO (coach)
  • Grégory COCHON (dirigeant)

CESD Karaté/Krav Maga

Président : M. Patrick BENFREDJ

  • Selma HAJJAJ : Championne des Yvelines minime de karaté
  • Ayah BOUKAYOUH : Championne des Yvelines pupille de karaté
  • Gabrielle PICAVET : Championne des Yvelines benjamine de karaté
  • Brayane BIAYO : Vice-champion des Yvelines benjamin de karaté
  • Arthur CARTON : 3ème des Championnats des Yvelines pupille de karaté

Tennis Club de Chatou

Présidente : Mme Agnès SOUCHON 

L'équipe championne des Yvelines par équipe garçons 9/10 ans

  • Rayen JELASSI
  • Valentin MORAISIN

L'équipe championne des Yvelines par équipe garçons 13/14 ans

  • Jules THIBAULT
  • Victor ROULEAU
  • Hadrien OTERO

L'équipe 3ème du championnat des Yvelines par équipe garçons 13/14 ans

  • Marius GRANVILLE
  • Eloa CABOOTER
  • Baptiste ROULEAU

SAMC - Judo

Président : M.  Christophe PORTHEAULT 

  • Quentin LABOURDETTE : Champion des Yvelines benjamin
  • Samy MOHAMMADI : Vice-champion des Yvelines cadet

Les Archers du Vésinet-Chatou

Président : M. Olivier LIEVEAUX

Etienne PROTIN : Vice-champion des Yvelines seniors hommes

Escrime de la Boucle

Président : M. Jérôme CHAMBOURDON

  • Matéa BACIOCCHINI : championne des Yvelines M9
  • Anaële WATEL : championne des Yvelines M15
  • Antoine HERGAULT : champion des Yvelines M17
  • Damien MILLET : champion des Yvelines Seniors hommes
  • Hélène FAVRE : championne des Yvelines Seniors dames
  • Thierry BLAIS : champion des Yvelines Vétérans

Les trophées d'argent

AS Chatou section Football

Président : M. Jean-Pierre CHARPILIENNE

L'équipe Seniors promue en Régionale 1

  • Baba DANIOKHO (capitaine)
  • Pedro DA SILVA PEIXOTO (entraineur)
  • Jean-Pierre CHARPILIENNE (président)
  • Jean-Luc DULAC (dirigeant)

Team Chatou Cyclisme

Président : M. Alexandre KARAYANNIS

  • Jean-Yves VERDIER : Champion d’Ile de France de cyclisme sur piste Masters, en poursuite individuelle et en course aux points, 3ème en vitesse individuelle
  • Nicolas FUSILLER : 3ème des championnats d’Ile de France FSGT de cyclisme sur route

Chatou Dynagym

Président : M. Mickaël RONSIN

Equipe championne inter-départemental 10/11 ans de GRS, au cerceau

  • Madeleine BASTIDE
  • Eva CHAURNET
  • Madina NDIAYE
  • Albane RENAULT
  • Manon SANSONE

Equipe 3ème des championnats d’Ile de France 7-11 ans de gymnastique sportive

  • Typhaine BOURDILLAT
  • Camille BUTTICAZ
  • Violette GHOUTI
  • Margaux LE HEN
  • Ines PIERRE
  • Capucine VILLAIN

Rugby Club Montesson-Chatou

Président : M. Frédéric COMMEINHES

L'équipe Minimes invaincue en championnat Ile de France, 5ème du Challenge Fédéral.

  • Titouan CABIOCH
  • Valentin LANDRAUD
  • Michel STAVILLIERI (entraineur)
  • Christian HARLEUX (entraineur)

L'équipe seniors promue au plus haut niveau régional, ¼ de finaliste du championnat de France

  • Michel LOUSTAU (dirigeant)
  • Thierry CHEVALIER (dirigeant)

Jeunesse Croissy Chatou section Athlétisme

Présidente : Mme Annick BERTHIER

  • Benoît GOUAULT : 3ème des championnats d’Ile de France sur 400 mètres haies

Jeunesse Croissy Chatou section Basket

Président : M. Grégory COCHON

L'équipe minimes filles vice-championne d'Île de France

  • Emma BELLOUIN
  • Nastassia BONETTI
  • Camille COCHON
  • Claire DALISSON
  • Léa DANTEC
  • Juliette FERTAT
  • Attea GOMIS
  • Marah GUGLIELMINA
  • Lena PERETTI
  • Carly PLIGERSDORFFER
  • Pascal NOGUERA (Coach)

L'équipe benjamins vice-championne d’Île de France

  • Sanad AMARA
  • Nathan CAPES
  • Ethan FINDJI
  • Theophane HANNEBELLE
  • Yanis JACQUART
  • Alexandre LAINE
  • Rafiki LUSADISU
  • Titouan PIERRE
  • Ewen SAINTRAPT
  • Raphaël SCHALLER
  • Noah TRIDOT
  • Isabelle LE FLAHEC (Coach)

AS du Collège Paul Bert

Présidente : Mme Josiane HOUPERT-BIOCHE

L'équipe Championne de l’Académie de Versailles UNSS d’Aérobic

  • Clémence GARCIA
  • Samuelle NERE
  • Raphaelle POLETTI
  • Sybille GRANDCOLAS
  • Esther LAINE

Tennis Club de Chatou

Présidente : Mme Agnès SOUCHON 

L'équipe championne des Yvelines / prénational par équipe seniors dames, promue en nationale 3

  • Pauline PAYET

SAMC - Judo

Président : M.  Christophe PORTHEAULT

  • Alexandra PAGE : 3ème de la Coupe d’Ile de France de Judo, vainqueur de la Coupe des Ceintures Noires

Les trophées des jeunes bénévoles

A.S Chatou Football

Président : M. Jean-Pierre CHARPILIENNE

  • Clément FRESNAIS : joueur de l’équipe U19 encadrant les équipes des plus jeunes du club, les 5-7 ans, le mercredi et le samedi, souhaitant passer ses diplômes d’éducateur en parallèle de ses études.

Chatou Dynagym

Président : M. Mickaël RONSIN

  • Océane BLAIS : aide-volontaire en tant que monitrice bénévole pour les filles de la GRS, avec une présence assidue et volontaire sur la plupart des compétitions, pour être juge comme pour aider à l’organisation.

Rugby Club Montesson-Chatou

Président : M. Frédéric COMMEINHES

  • Manon PIONNIER : Licenciée au RCMC depuis de nombreuses années, elle contribue largement au développement du rugby féminin par son engagement, son investissement constant à recruter d’autres joueuses ainsi qu’à l’encadrement des plus jeunes au sein de l’école de rugby.

Tennis Club de Chatou

Présidente : Mme Agnès SOUCHON 

  • Alexis OTERO et Colin POCHART : répétiteurs mini-tennis.

Jeunesse Croissy Chatou section Athlétisme

Présidente : Mme Annick BERTHIER

  • Mélanie GOEURIOT : aide aux entraînements de l’école d’Athlétisme et s’investit en tant que jury lors des différentes compétitions des jeunes et même des plus grands.

Les trophées d'or

Team Chatou Cyclisme

Président : M. Alexandre KARAYANNIS

  • Alexandre KARAYANNIS : Champion de France par équipe de Cyclocross avec l’équipe des Yvelines

Jeunesse Croissy Chatou section Athlétisme

Présidente : Mme Annick BERTHIER

  • Noémie DENON : 3ème  des championnats de France cadettes sur 200 mètres
  • André CHABNI : Champion de France de décathlon Master, en battant le record de France de sa catégorie avec 6.806 points !

CESD Karaté/Krav Maga

Président : M. Patrick BENFREDJ

  • Julie LIMA : 3ème  des championnats de France cadettes de karaté

Poney-Club de l’Île

Président : M. Cyril CLAVEL

  • Léa GODE, Louane CLEMENT, Romane SCHWING et Laura BUISSEREZ : 2ème  des championnats de France d'équitation benjamins en Equifun Club Poney