Flash infos

La panne sur l’éclairage public dans le quartier Gambetta / Berthelot / Route de Carrières est due au transformateur électrique défaillant qui doit être remplacé. Des travaux importants s’avèrent nécessaires. Lundi 25 février, l’installation d’un groupe électrogène permettra de rétablir partiellement l’éclairage dès lundi soir. Nous vous remercions pour votre compréhension.

Les sportifs à l'honneur

Une pluie de trophées ! 

Plus de 130 sportifs licenciés dans les associations catoviennes ont été mis à l’honneur le 20 décembre dernier par le Maire, Éric Dumoulin et Christine Boivin-Champeaux, Adjointe au Maire chargée de la Jeunesse et des Sports, ainsi que 5 jeunes bénévoles âgés de moins de 25 ans.

Des trophées de différentes catégories ont été remis en fonction des résultats des sportifs au cours de l’année 2017/2018 :

  • Evelynedesaux.com
  • Evelynedesaux.com
  • Evelynedesaux.com
  • Evelynedesaux.com
  • Evelynedesaux.com
  • Evelynedesaux.com
  • Christine Boivin-Champeaux, Ajointe au Maire chargée de la Jeunesse et des Sports - Evelynedesaux.com
  • AS Chatou section Pétanque - Evelynedesaux.com
  • AS Chatou section Pétanque - Evelynedesaux.com
  • Rugby Club Montesson-Chatou - Evelynedesaux.com
  • Rugby Club Montesson-Chatou - Evelynedesaux.com
  • Rugby Club Montesson-Chatou - Evelynedesaux.com
  • Chatou- Croissy Tennis de Table - Evelynedesaux.com
  • Jeunesse Croissy Chatou section Basket - Evelynedesaux.com
  • Jeunesse Croissy Chatou section Basket - Evelynedesaux.com
  • Jeunesse Croissy Chatou section Basket - Evelynedesaux.com
  • CESD Karaté/Krav Maga Evelynedesaux.com
  • SAMC - Judo - Evelynedesaux.com
  • Evelynedesaux.com
  • Evelynedesaux.com
  • Evelynedesaux.com
  • Les Archers du Vésinet-Chatou - Evelynedesaux.com
  • Escrime de la Boucle - Evelynedesaux.com
  • AS Chatou section Football - Evelynedesaux.com
  • Team Chatou Cyclisme - Evelynedesaux.com
  • Chatou Dynagym - Evelynedesaux.com
  • Chatou Dynagym - Evelynedesaux.com
  • Rugby Club Montesson-Chatou - Evelynedesaux.com
  • Rugby Club Montesson-Chatou - Evelynedesaux.com
  • Jeunesse Croissy Chatou section Athlétisme - Evelynedesaux.com
  • Jeunesse Croissy Chatou section Basket - Evelynedesaux.com
  • Jeunesse Croissy Chatou section Basket - Evelynedesaux.com
  • AS du collège Paul Bert - Evelynedesaux.com
  • Tennis Club de Chatou - Evelynedesaux.com
  • SAMC - Judo - Evelynedesaux.com
  • Trophées Jeunes bénévoles - Evelynedesaux.com
  • Trophées Jeunes bénévoles - Evelynedesaux.com
  • Team Chatou Cyclisme - Evelynedesaux.com
  • Jeunesse Croissy Chatou section Athlétisme - Evelynedesaux.com
  • Jeunesse Croissy Chatou section Athlétisme - Evelynedesaux.com
  • CESD Karaté/Krav Maga - Evelynedesaux.com
  • Poney-Club de l’Île - Evelynedesaux.com

Les trophées de bronze

AS du Collège Paul Bert

Présidente : Mme Josiane HOUPERT-BIOCHE

L'équipe minimes garçons championne des Yvelines UNSS de basket : 

  • Yanis SURVILLE

AS Chatou section Pétanque

Présidente : Mme Céline GORRE

L'équipe féminine 3ème du championnat des Yvelines

  • Arlette FORTANT
  • Chantal GUILLOU
  • Josiane LITARDIER

L'équipe seniors hommes vice-championne des Yvelines

  • Jean-Jacques GUY
  • Jean-Luc NICAUD
  • Jérôme ALBINET

Les 2 équipes seniors hommes 3ème du championnat des Yvelines en Jeu Provençal

Au côté de Jean-Jacques GUY et Jérôme ALBINET, déjà appelés :

  • Stéphane FOURNIER
  • Richard LEBESCOND
  • Patrice PONCIN
  • Laurent ALLARD

Rugby Club Montesson-Chatou

Président : M. Frédéric COMMEINHES

L'équipe des moins de 8 ans championne des Yvelines

  • Sélyan BAKIR
  • Stanislas BEHR
  • Léo DI MASCIO
  • Victor DROUET WALT
  • Matthieu GODART
  • Alexandre MASSON

L'équipe des moins de 10 ans vice-championne des Yvelines

  • Noé ROUSSE
  • Arthur LEBERRE
  • Pierre GODART
  • Hugo LACELLE

L'équipe des moins de 12 ans vice-championne des Yvelines

  • Maël BELHACHEMI
  • Ronan GAMICHON
  • Grégoire LEMAY
  • Sébastien OLIVEIRA (éducateur)

Chatou- Croissy Tennis de Table

Président : M. Luke BROWN 

L'équipe seniors hommes promue en championnat régional

  • Hugo GOURSEAUD
  • Bruno GRANGER
  • David FIUZA
  • Alexis DE ALMEIDA

Jeunesse Croissy Chatou section Athlétisme

Présidente : Mme Annick BERTHIER

Championne des Yvelines minime en saut en hauteur

  • Rosa CONNORS

Vice-champion des Yvelines minime en saut en hauteur

  • Oscar LLOPIZ 

Jeunesse Croissy Chatou section Basket

Président : M. Grégory COCHON

L'équipe cadettes championne des Yvelines

  • Chloé SAINTRAPT (capitaine)
  • Alexis BUCHET (coach)
  • Emmanuel DRISS (dirigeant)

L'équipe poussins championne des Yvelines

  • Guillaume BOUFFORT
  • Gabriel DELAHAYS
  • Dani KARRAY
  • Félicien KOCH
  • Ylhan LEFORT-FLERET
  • Arsène MASSIET DU BIEST
  • Damien MAUCLAIR
  • Florent REISZ
  • Didier LEGENT (coach)

L'équipe juniors garçons vainqueur de la Coupe des Yvelines

  • Fabien PEURO (coach)
  • Grégory COCHON (dirigeant)

CESD Karaté/Krav Maga

Président : M. Patrick BENFREDJ

  • Selma HAJJAJ : Championne des Yvelines minime de karaté
  • Ayah BOUKAYOUH : Championne des Yvelines pupille de karaté
  • Gabrielle PICAVET : Championne des Yvelines benjamine de karaté
  • Brayane BIAYO : Vice-champion des Yvelines benjamin de karaté
  • Arthur CARTON : 3ème des Championnats des Yvelines pupille de karaté

Tennis Club de Chatou

Présidente : Mme Agnès SOUCHON 

L'équipe championne des Yvelines par équipe garçons 9/10 ans

  • Rayen JELASSI
  • Valentin MORAISIN

L'équipe championne des Yvelines par équipe garçons 13/14 ans

  • Jules THIBAULT
  • Victor ROULEAU
  • Hadrien OTERO

L'équipe 3ème du championnat des Yvelines par équipe garçons 13/14 ans

  • Marius GRANVILLE
  • Eloa CABOOTER
  • Baptiste ROULEAU

SAMC - Judo

Président : M.  Christophe PORTHEAULT 

  • Quentin LABOURDETTE : Champion des Yvelines benjamin
  • Samy MOHAMMADI : Vice-champion des Yvelines cadet

Les Archers du Vésinet-Chatou

Président : M. Olivier LIEVEAUX

Etienne PROTIN : Vice-champion des Yvelines seniors hommes

Escrime de la Boucle

Président : M. Jérôme CHAMBOURDON

  • Matéa BACIOCCHINI : championne des Yvelines M9
  • Anaële WATEL : championne des Yvelines M15
  • Antoine HERGAULT : champion des Yvelines M17
  • Damien MILLET : champion des Yvelines Seniors hommes
  • Hélène FAVRE : championne des Yvelines Seniors dames
  • Thierry BLAIS : champion des Yvelines Vétérans

Les trophées d'argent

AS Chatou section Football

Président : M. Jean-Pierre CHARPILIENNE

L'équipe Seniors promue en Régionale 1

  • Baba DANIOKHO (capitaine)
  • Pedro DA SILVA PEIXOTO (entraineur)
  • Jean-Pierre CHARPILIENNE (président)
  • Jean-Luc DULAC (dirigeant)

Team Chatou Cyclisme

Président : M. Alexandre KARAYANNIS

  • Jean-Yves VERDIER : Champion d’Ile de France de cyclisme sur piste Masters, en poursuite individuelle et en course aux points, 3ème en vitesse individuelle
  • Nicolas FUSILLER : 3ème des championnats d’Ile de France FSGT de cyclisme sur route

Chatou Dynagym

Président : M. Mickaël RONSIN

Equipe championne inter-départemental 10/11 ans de GRS, au cerceau

  • Madeleine BASTIDE
  • Eva CHAURNET
  • Madina NDIAYE
  • Albane RENAULT
  • Manon SANSONE

Equipe 3ème des championnats d’Ile de France 7-11 ans de gymnastique sportive

  • Typhaine BOURDILLAT
  • Camille BUTTICAZ
  • Violette GHOUTI
  • Margaux LE HEN
  • Ines PIERRE
  • Capucine VILLAIN

Rugby Club Montesson-Chatou

Président : M. Frédéric COMMEINHES

L'équipe Minimes invaincue en championnat Ile de France, 5ème du Challenge Fédéral.

  • Titouan CABIOCH
  • Valentin LANDRAUD
  • Michel STAVILLIERI (entraineur)
  • Christian HARLEUX (entraineur)

L'équipe seniors promue au plus haut niveau régional, ¼ de finaliste du championnat de France

  • Michel LOUSTAU (dirigeant)
  • Thierry CHEVALIER (dirigeant)

Jeunesse Croissy Chatou section Athlétisme

Présidente : Mme Annick BERTHIER

  • Benoît GOUAULT : 3ème des championnats d’Ile de France sur 400 mètres haies

Jeunesse Croissy Chatou section Basket

Président : M. Grégory COCHON

L'équipe minimes filles vice-championne d'Île de France

  • Emma BELLOUIN
  • Nastassia BONETTI
  • Camille COCHON
  • Claire DALISSON
  • Léa DANTEC
  • Juliette FERTAT
  • Attea GOMIS
  • Marah GUGLIELMINA
  • Lena PERETTI
  • Carly PLIGERSDORFFER
  • Pascal NOGUERA (Coach)

L'équipe benjamins vice-championne d’Île de France

  • Sanad AMARA
  • Nathan CAPES
  • Ethan FINDJI
  • Theophane HANNEBELLE
  • Yanis JACQUART
  • Alexandre LAINE
  • Rafiki LUSADISU
  • Titouan PIERRE
  • Ewen SAINTRAPT
  • Raphaël SCHALLER
  • Noah TRIDOT
  • Isabelle LE FLAHEC (Coach)

AS du Collège Paul Bert

Présidente : Mme Josiane HOUPERT-BIOCHE

L'équipe Championne de l’Académie de Versailles UNSS d’Aérobic

  • Clémence GARCIA
  • Samuelle NERE
  • Raphaelle POLETTI
  • Sybille GRANDCOLAS
  • Esther LAINE

Tennis Club de Chatou

Présidente : Mme Agnès SOUCHON 

L'équipe championne des Yvelines / prénational par équipe seniors dames, promue en nationale 3

  • Pauline PAYET

SAMC - Judo

Président : M.  Christophe PORTHEAULT

  • Alexandra PAGE : 3ème de la Coupe d’Ile de France de Judo, vainqueur de la Coupe des Ceintures Noires

Les trophées des jeunes bénévoles

A.S Chatou Football

Président : M. Jean-Pierre CHARPILIENNE

  • Clément FRESNAIS : joueur de l’équipe U19 encadrant les équipes des plus jeunes du club, les 5-7 ans, le mercredi et le samedi, souhaitant passer ses diplômes d’éducateur en parallèle de ses études.

Chatou Dynagym

Président : M. Mickaël RONSIN

  • Océane BLAIS : aide-volontaire en tant que monitrice bénévole pour les filles de la GRS, avec une présence assidue et volontaire sur la plupart des compétitions, pour être juge comme pour aider à l’organisation.

Rugby Club Montesson-Chatou

Président : M. Frédéric COMMEINHES

  • Manon PIONNIER : Licenciée au RCMC depuis de nombreuses années, elle contribue largement au développement du rugby féminin par son engagement, son investissement constant à recruter d’autres joueuses ainsi qu’à l’encadrement des plus jeunes au sein de l’école de rugby.

Tennis Club de Chatou

Présidente : Mme Agnès SOUCHON 

  • Alexis OTERO et Colin POCHART : répétiteurs mini-tennis.

Jeunesse Croissy Chatou section Athlétisme

Présidente : Mme Annick BERTHIER

  • Mélanie GOEURIOT : aide aux entraînements de l’école d’Athlétisme et s’investit en tant que jury lors des différentes compétitions des jeunes et même des plus grands.

Les trophées d'or

Team Chatou Cyclisme

Président : M. Alexandre KARAYANNIS

  • Alexandre KARAYANNIS : Champion de France par équipe de Cyclocross avec l’équipe des Yvelines

Jeunesse Croissy Chatou section Athlétisme

Présidente : Mme Annick BERTHIER

  • Noémie DENON : 3ème  des championnats de France cadettes sur 200 mètres
  • André CHABNI : Champion de France de décathlon Master, en battant le record de France de sa catégorie avec 6.806 points !

CESD Karaté/Krav Maga

Président : M. Patrick BENFREDJ

  • Julie LIMA : 3ème  des championnats de France cadettes de karaté

Poney-Club de l’Île

Président : M. Cyril CLAVEL

  • Léa GODE, Louane CLEMENT, Romane SCHWING et Laura BUISSEREZ : 2ème  des championnats de France d'équitation benjamins en Equifun Club Poney